Migrationsberatung

Eines der wichtigsten Arbeitsfelder des Flüchtlingshilfe e.V. ist die professionelle und qualifizierte Beratung und Unterstützung von Menschen mit Flucht- und Migrationserfahrungen unabhängig ihrer Herkunft und ihres Aufenthaltstitels. Die Beratung findet in unserer Beratungsstelle in Braunschweig, in der Landesaufnahmebehörde, sowie in den Landkreisen Helmstedt und Wolfenbüttel statt.

Beratungsangebot:
  • Aufenthaltsrechtliche Beratung
  • Beratung und Information für Asylsuchende
  • Anhörungsvorbereitung im Asylverfahren
  • Hilfe bei Familienzusammenführung
  • Beratung zum Härtefallverfahren
  • Erstberatung bei Rückkehr und Weiterwanderung
  • Sozialrechtliche Beratung (Jobcenter, Sozialamt, Krankenkasse usw.)
  • Beratung und Vermittlung in Alltagsangelegenheiten
  • Beratung bei frauenspezifischer Verfolgung
  • Vermittlung an Sprachkursträger
  • Vermittlung zu Fachstellen (Rechtsbeistand, Hilfen zur Erziehung, u.ä.)

Anna Dempewolf
Migrationsberatung in Braunschweig Asylverfahrensberatung in der LAB Braunschweig

Anna.Dempewolf@refugium-bs.de

Anika Hinze
Migrationsberatung in Braunschweig

Anika.Hinze@refugium-bs.de

Claudia v.d. Heyden-Rynsch
Migrationsberatung im Landkreis Wolfenbüttel | Familiennachzugsberatung

Heyden-Rynsch@refugium-bs.de

Julia Würth
Migrationsberatung in Braunschweig

Julia.Wuerth@refugium-bs.de

Karina Andres
Migrationsberatung im Landkreis Helmstedt Beratung bei der Eingabe an die Härtefallkommission

Karina.Andres@refugium-bs.de

Marco Frank
Migrationsberatung in Braunschweig

Marco.Frank@refugium-bs.de